Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Бахмутский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Отчет о реализации муниципальной программы профилактики терроризма и экстремизма, обеспечения безопасности населения и территорий СП Бахмутский сельсовет за 2019 год.

 

Реализация программы включала в себя следующие мероприятия:

1.Меры по формированию у населения антитеррористического сознания.

За 2019 были проведены 2 профилактические беседы совместно с представителями религиозных конфессий  на территории СП посвященные профиклатике экстремизма и терроризма. 2 раза проводился мониторинг религиозной литературы в ММРО с.Ямансарово.

В МБОУ СОШ с.Бахмут проведены: уроки мира, беседы,  классные часы в целях профилактики терроризма и экстремизма.

В ходе проведения вышеуказанных мероприятий участники почтили память погибших минутой молчания, ознакомились с информационными материалами о трагических днях, получили разъяснения сущности терроризма и правильности действий в чрезвычайных ситуациях.

В МБОУ СОШ с.Бахмут используется дисциплина «ОБЖ» для уч-ся 8, 10, 11 классов, модуль, курсы: «Экстремизм и терроризм-чрезвычайные опасности для общества и государства», «Патриотическое воспитание как фактор профилактики и противодействия распространения идеологии терроризма», Программы общеобразовательных учреждений (4-5 классы) «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В 2019 года в МБОУ СОШ с.Бахмут проведены мероприятия, направленных на формирование у обучающихся антитеррористической, антиэкстремистской идеологии всего, в том числе:

– мероприятий гражданско-патриотической направленности,

– мероприятий духовно-нравственной направленности,

– других мероприятий.

В рамках оказания содействия общественным организациям и движениям военно-патриотической направленности по вовлечению в их деятельность детей и молодежи в 2019 году на территории СП Бахмутский сельсовет продолжают работу волонтеры «Молодая гвардия» и «Волонтеры Победы». Сейчас в его рядах 15 обучающийся.

Ребята активно участвуют в различных патриотических, добровольческих мероприятиях и молодежных форумах.

Деятельность учреждений культуры направлена на предупреждение и предотвращение негативных явлений в молодежной среде, профилактику национального экстремизма, терроризма и формированию культуры межнационального общения. Все мероприятия обусловлены необходимостью обеспечения стабильности межнациональной ситуации и предотвращению конфликтов, созданию благоприятных условий и возможностей для осуществления отношений и развития национальных культур народов.

Показательными мероприятиями в 2019 году являются:

– ежегодное проведение массового гуляния «Госпожа, Широкая Масленица», в котором принимают участие все фольклорные коллективы, оформляются выставки декоративно-прикладного искусства и народных умельцев, задача мероприятия – показ и приобщение населения к нашей местной народной культуре, сохранению и развитию обрядов и обычаев народов, проживающих в СП;

– митинги, посвященные Великой Победе;

– акции – «День Победы»;

– праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости России;

– районный смотр – «Строя и песни»;

– День народного единства.

Все перечисленные мероприятия включают патриотическое и межнациональное воспитание молодого поколения. Несут гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять ее характер и культурные особенности, утверждают стремление защищать интересы Родины.

  1. Совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства от идеологии терроризма.

С целью информирования населения по предупреждению и пресечению различных правонарушений, в том числе, в сфере профилактики экстремизма и терроризма на официальном сайте Администрации СП размещен раздел «Противодействие терроризму и экстремизму». На стендах Администрации СП размещены материалы по противодействию терроризму и экстремизму.

 

 

наверх